Qué es Financiamiento basado en ingresos?
La financiación basada en ingresos (RBF, por sus siglas en inglés) —también conocida como préstamos basados en ingresos o financiación basada en ingresos— es un tipo de financiación empresarial donde el reembolso está vinculado a los ingresos mensuales de su negocio. En lugar de pagos mensuales fijos, la RBF utiliza débitos ACH diarios o semanales fijos que se calibran según su flujo de ingresos, proporcionando una estructura de reembolso flexible que se adapta a su del flujo de caja.
En 2026, la financiación basada en ingresos se ha convertido en uno de los productos de financiación alternativa más populares para pequeñas y medianas empresas. Ocupa un punto medio entre anticipos de efectivo para comercios (MCA) (que son más rápidos pero más caros) y préstamos comerciales a corto plazo (que ofrecen tasas más bajas pero requisitos más estrictos). La RBF es especialmente valiosa para empresas que no procesan un volumen significativo de tarjetas —como empresas de servicios B2B, contratistas, mayoristas y servicios profesionales— porque el reembolso se basa en los depósitos de la cuenta bancaria en lugar de las ventas con tarjeta. La red de más de 300 prestamistas participantes de Let's Syndicate ofrece RBF con financiación en tan solo 24 a 48 horas.
Cómo funciona la financiación basada en ingresos
La RBF está estructurada como un anticipo sobre sus ingresos futuros. El prestamista proporciona una suma global por adelantado, y usted la reembolsa mediante débitos ACH diarios o semanales fijos durante un período determinado, generalmente de 3 a 18 meses. El monto total de reembolso está determinado por una tasa de factor (generalmente de 1.15 a 1.45), que se multiplica por el monto financiado para calcular el pago total. Aquí hay un ejemplo:
Si recibe $50,000 con una tasa de factor de 1.30, su pago total es de $65,000 ($50,000 × 1.30). Si el plazo de reembolso es de 12 meses, pagaría aproximadamente $5,417 por mes, o alrededor de $180 por día a través de débitos ACH.
La característica clave que distingue a la RBF de los MCA es la estructura de reembolso. Mientras que los MCA toman un porcentaje de sus ventas diarias con tarjeta (que fluctúa), la RBF utiliza débitos ACH fijos, lo que proporciona montos de reembolso predecibles. Algunos prestamistas de RBF también ofrecen un reembolso flexible que se ajusta en función de los depósitos reales en su cuenta bancaria, lo que brinda protección durante los períodos de menor actividad.
RBF frente a otras opciones de financiación
| Característica | Financiamiento basado en ingresos | MCA | Préstamo a corto plazo | Línea de crédito |
|---|---|---|---|---|
| Método de reembolso | ACH fijo diario/semanal | % de ventas diarias con tarjeta | Diario/semanal fijo | Mensual sobre el saldo dispuesto |
| Velocidad de financiación | 24–48 horas | 4–24 horas | 1–3 días | 1–5 días |
| Tasa de factor / APR | 1.15–1.45 | 1.15–1.45 | 15%–45% APR | 0.5%–3%/mes |
| Volumen de tarjeta requerido | No | Sí | No | No |
| Puntaje de crédito mínimo | 550 | 500 | 600 | 650 |
| Tiempo mínimo en el negocio | 6 meses | 3 meses | 9 meses | 12 meses |
| Ideal para | Empresas B2B sin procesamiento de tarjetas | Comercios/restaurantes con procesamiento de tarjetas | Necesidades de suma global definidas | Brechas de flujo de caja recurrentes |
Tasas y costos de la RBF en 2026
La financiación basada en ingresos utiliza las tarifas de factor en lugar de tasas de porcentaje anual (APR). Las tasas de factor en 2026 suelen oscilar entre 1.15 y 1.45, dependiendo de los ingresos de su empresa, el tiempo de actividad, el sector y la evaluación de riesgos del prestamista. Así es como las tasas de factor se traducen en costos reales:
| Monto de financiación | Tasa de factor | Reembolso total | Costo de capital |
|---|---|---|---|
| $25,000 | 1.20 | $30,000 | $5,000 |
| $50,000 | 1.25 | $62,500 | $12,500 |
| $100,000 | 1.30 | $130,000 | $30,000 |
| $250,000 | 1.35 | $337,500 | $87,500 |
Si bien las tasas de factor pueden parecer altas en comparación con las APR de los préstamos tradicionales, es importante considerar el contexto: la RBF está diseñada para uso a corto plazo (3 a 18 meses), no requiere garantía colateral, se financia en 24 a 48 horas y está disponible para empresas que no califican para préstamos bancarios. Para una empresa que necesita $50,000 para cumplir con un contrato de $150,000, pagar $12,500 por ese capital es una inversión que vale la pena.
Cómo calificar para la financiación basada en ingresos
La calificación para RBF se basa principalmente en los ingresos de su empresa y la actividad de su cuenta bancaria, no en su puntaje de crédito o garantía. Esto es lo que evalúan los prestamistas:
Ingresos mensuales
La mayoría de los prestamistas de RBF requieren un mínimo de $15,000 en depósitos bancarios mensuales. Unos ingresos más altos le califican para anticipos mayores y mejores tasas de factor. Los prestamistas suelen analizar de 3 a 6 meses de estados de cuenta bancarios (a menudo a través de Plaid o integraciones similares) para verificar la consistencia de los ingresos.
Tiempo en el negocio
La mayoría de los prestamistas de RBF requieren al menos 6 meses de actividad empresarial. Esto demuestra que su empresa tiene estabilidad y un historial de generación de ingresos. Algunos prestamistas aceptan 3 meses para franquicias establecidas o empresas con fuertes depósitos diarios.
Saldo promedio diario
Los prestamistas quieren ver un saldo diario promedio saludable en su cuenta bancaria comercial, generalmente de al menos $1,000 a $3,000. Esto indica que su empresa no vive al día y puede manejar débitos ACH diarios sin quedar en descubierto.
Actividad de la cuenta bancaria
Los prestamistas analizan su cuenta bancaria en busca de depósitos consistentes, mínimos incidentes de NSF (fondos insuficientes) y patrones de flujo de caja positivos. Los NSF frecuentes o los días con saldo negativo pueden ser señales de alerta que pueden resultar en tasas de factor más altas o la denegación.
Crédito Puntuación
Aunque la RBF se basa en los ingresos, la mayoría de los prestamistas siguen realizando una verificación de crédito blanda. Un FICO mínimo de 550 es común, aunque algunos prestamistas aceptan puntajes más bajos. El crédito no es el factor principal, pero los elementos negativos graves (quiebras recientes, gravámenes fiscales abiertos) pueden afectar la aprobación.
Sector
La RBF está disponible para la mayoría de los sectores, pero es especialmente popular entre: empresas de servicios B2B, contratistas y firmas de construcción, empresas mayoristas y de distribución, servicios profesionales (legales, contables, de consultoría), consultorios médicos y empresas de comercio electrónico. Algunos sectores, como los juegos de azar, el cannabis y el entretenimiento para adultos, suelen estar excluidos.
Cuándo utilizar la financiación basada en ingresos
La RBF es un producto versátil, pero es más adecuado para escenarios específicos. Aquí es cuando tiene más sentido:
Buenos usos del RBF:
- Compra de inventario o materiales para un pedido grande o temporada alta.
- Cubrir la nómina y los costos operativos durante una fase de crecimiento.
- Invertir en campañas de marketing o publicidad con un retorno de la inversión (ROI) medible.
- Cerrar la brecha entre la finalización del trabajo y la recepción del pago del cliente.
- Compra de equipos que generen ingresos rápidamente.
- Expandirse a una nueva ubicación o lanzar una nueva línea de servicios.
Cuándo considerar alternativas:
- Inversiones a largo plazo (bienes raíces, equipos principales): utilice productos dedicados con plazos más largos.
- Pérdidas continuas sin un camino claro hacia la rentabilidad: el RBF acelera el flujo de caja pero no soluciona problemas estructurales.
- Apilar múltiples adelantos: tomar un segundo RBF mientras paga el primero crea una espiral de deuda.
- Si puede esperar más de 30 días y califica para un préstamo SBA o convencional, estos ofrecen tasas significativamente más bajas.
Cómo le ayuda Let's Syndicate a encontrar el prestamista de RBF adecuado
No todos los prestamistas de RBF ofrecen las mismas tasas, plazos o montos de financiamiento. Encontrar el adecuado puede ser la diferencia entre un pago manejable y una carga que agota el flujo de efectivo. Let's Syndicate lo conecta con más de 300 prestamistas participantes a través de una precalificación única y sin compromiso. Puede explorar nuestras opciones de financiamiento basado en ingresos — nuestra coincidencia impulsada por IA considera sus ingresos mensuales, tiempo en el negocio, industria y monto de financiamiento para mostrarle los prestamistas de RBF con más probabilidades de aprobarlo con tasas de factor competitivas.
El proceso es simple:
- Complete una precalificación de 5 minutos (opciones sin verificación de crédito rigurosa, sin tarifas por adelantado).
- Nuestro motor de búsqueda identifica los mejores prestamistas de RBF para su perfil.
- Reciba múltiples ofertas con tasas de factor, montos de pago y plazos de pago comparados lado a lado.
- Elija la oferta que mejor se adapte a sus necesidades y obtenga financiamiento, generalmente dentro de 24 a 48 horas.
Ya sea que necesite $10,000 para cubrir una brecha a corto plazo o $500,000 para impulsar una iniciativa de crecimiento, nuestra red cuenta con prestamistas de RBF que se especializan en su rango de ingresos e industria.
Preguntas frecuentes
¿Es el financiamiento basado en ingresos un préstamo?
El RBF es técnicamente un adelanto sobre ingresos futuros, no un préstamo tradicional. No requiere garantía y no se informa a las agencias de crédito de la misma manera que los préstamos convencionales. Sin embargo, crea una obligación financiera que debe pagarse, y el costo total suele ser mayor que el de un préstamo bancario tradicional.
¿En qué se diferencia el RBF de un MCA?
La principal diferencia es el método de pago. Los MCA toman un porcentaje de sus ventas diarias con tarjeta (que fluctúa con el volumen de ventas), mientras que el RBF utiliza débitos ACH diarios o semanales fijos. El RBF está disponible para empresas que no procesan un volumen significativo de tarjetas, lo que lo convierte en la mejor opción para empresas B2B y de servicios.
¿Puedo obtener RBF con mal crédito?
Sí. Los prestamistas de RBF se centran en los ingresos de su negocio en lugar de puntaje de crédito personal. La mayoría acepta puntajes de crédito tan bajos como 550, y algunos incluso más bajos. Sin embargo, los puntajes de crédito más bajos pueden resultar en tasas de factor más altas o montos de financiamiento más pequeños.
¿Cuánto puedo pedir prestado con RBF?
Los montos de adelanto de RBF suelen oscilar entre $5,000 y $500,000, y la mayoría de los prestamistas financian hasta 1 o 2 veces sus ingresos mensuales. Por ejemplo, una empresa con $50,000 en ingresos mensuales podría calificar para entre $50,000 y $100,000 en financiamiento RBF.
Regla de Préstamos para Pequeñas Empresas (Regulación B)
Guía regulatoria federal sobre los requisitos de préstamos para pequeñas empresas y los estándares de igualdad de oportunidades de crédito.
Visite Oficina para la Protección Financiera del Consumidor¿Listo para seguir adelante? Let's Syndicate.
Obtenga coincidencias con más de 300 prestamistas participantes. Sin verificación de crédito rigurosa, sin compromiso, precalificación el mismo día.
